TT55.ru | Свой бизнес с нуля, с минимальными вложениями и рисками

Таймфрейм, свечи, спред

Здесь мы разберёмся с тремя основными моментами - таймфреймами, графиком цены (японские свечи) и спредами. Без понимания этих предметов прибыльная торговля просто невозможна.

Основные окна в торговой программе

После того, как Вы зашли в программе на свой счёт (пока демо), Вы увидите примерно такую картину:

Таймфрейм, свечи, спред - фото 1

1. Слева расположено окно с перечнем доступных инструментов (их ещё называют символами). Здесь в основном валютные пары, но можно вывести и другие.

2. Справа большое окно с графиком цены. Если Вы залогинились в свой счёт, в этом окне Вы увидите текущее значение цены валютной пары и свечной график. График цены может быть и другого вида - бары или простая линия, но эти два варианта не так информативны и удобны.

3. Внизу невысокое широкое окно - состояние счёта и информация по открытым сделкам (у нас их пока нет).

Таймфреймы - период графика цены

На картинке выше непосредственно над окном графика цены расположена панель переключения таймфреймов (М1, М5, М15, Н1, Н4, D1, W1, MN). Таймфрейм означает, сколько времени заключено в одной свече (или баре) на графике цены. То есть если включён режим Н1 (1 час), то каждая свеча на графике цены соответствует одному часу времени. Когда наступает новый период (час), начинает рисоваться новая свеча.

М1-М5-М15 - это одно- пяти- и пятнадцати-минутные таймфреймы.

Н1 и Н4 - один и 4 часа в каждой свече графика, D1 - 1 день, W1 - неделя, MN - месяц.

Зачем нужно переключать таймфреймы

Переключение таймфреймов необходимо для того, чтобы уместить на экране необходимый период времени, увидеть как вела себя цена в течении недели, месяца, года или больше. На основе этой информации строится прогноз изменения цены в будущем. Делается такой анализ на "старших" таймфреймах - часовых и более длительных.

Минутные таймфреймы хороши для поиска подходящей "точки входа" - момента открытия сделки, или аналогично для выхода. Следить за текущим состоянием позиции (открытой сделки) удобно на М5 - М15 - Н1, в зависимости от Вашей торговой стратегии.

График цены - японские свечи

Каждая свеча на графике содержит в себе изменение цены за какой-то период (таймфрейм).

Если у нас включён часовой таймфрейм (Н1), то каждая свеча будет рисоваться 1 час, а затем при наступлении нового часа - начнёт рисоваться следующая свеча, а весь график сдвинется немного влево.

Если включён другой таймфрейм (например, пяти-минутный М5), то каждая свеча содержит в себе 5 минут изменения цены.

Таймфрейм, свечи, спред - фото 2

На рисунке выше:

Цена открытия - цена, с которой начала рисоваться свеча (в начале часа, если период - Н1)

Цена закрытия - цена на момент окончания периода (часа на нашем примере)

Фитили (или "тени" свечи) - максимальное и минимальное значение цены в течении часа

Чтобы увидеть всё наглядно, включите таймфрейм М1 и понаблюдайте, как рисуются свечи на графике, одна за одной, с периодом в 1 минуту.

Спред на графике цены

Упрощённо говоря, спред - это разница между возможными в данный момент ценой покупки и ценой продажи.

Так-же в спреды брокер закладывает свою комиссию. Чтобы увидеть спред в МТ4, необходимо нажать кнопку F8, выбрать вкладку "Общие" и поставить галочку на пункте "Показывать линию Ask".